Герб

Официальный сайт
Администрации муниципального образования
Новосергиевский поссовет
Новосергиевского района
Оренбургской области

«Ребенок-главный пассажир»

В целях сохранения жизни и здоровья детей-пассажиров, снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с их участием на территории Новосергиевского района в период с 18 по 22 марта 2024 проводится информационно пропагандистская акция «Ребенок-главный пассажир».

За 2 месяца 2024 года на территории Оренбургской области в 19 дорожно-транспортных происшествиях с участием детей-пассажиров 4 ребенка погибли и 21 получил ранения. Анализ ДТП с участием детей показывает, что 78,1% от общего количества пострадавших в ДТП детей–это дети-пассажиры. Наибольшее количество ДТП с участием детей-пассажиров было совершено на территориях обслуживания: МУ МВД России «Оренбургское» (6 ДТП), ОМВД России по Новосергиевскому району (3 ДТП), ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу (2ДТП), Отд МВД России по Октябрьскому району (2 ДТП).

За текущий период 2024 года на территории Новосергиевского района зарегистрировано 4 ДТП, в котором 4 несовершеннолетних пассажира пострадали, 1 несовершеннолетний пассажир погиб, 1-несовершеннолетний пешеход пострадал.

Ребенок, находясь в транспортном средстве в качестве пассажира, не имеет возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге и является незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которого полностью зависит от взрослых.

Целевая аудитория кампании «Ребенок-главный пассажир» – будущие родители и родители детей дошкольного и младшего школьного возраста. Задачей кампании является профилактическая работа со взрослыми участниками дорожного движения по недопустимости перевозки детей в салоне автомобиля без использования детских удерживающих устройств, либо не пристегнутых ремнями безопасности.