Герб

Официальный сайт
Администрации муниципального образования
Новосергиевский поссовет
Новосергиевского района
Оренбургской области

В Новосергиевке начата установка контейнеров для раздельного сбора ТКО

Про раздельный сбор мусора в нашей стране уже давно ведут речь активисты «зеленых» движений и общественники.

Долгое время даже само понятие «раздельный сбор» в России было вне законодательных формулировок. Лишь в 2017 году в основном законе об отходах – Федеральном законе № 89-ФЗ в редакции Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ – появились соответствующие термины и полномочия у органов власти.

Правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами утверждены Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156. Правила устанавливают порядок осуществления накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО, а также основания, по которым юридическое лицо может быть лишено статуса регионального оператора.

Обращение с ТКО на территории субъекта РФ обеспечивается региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с ТКО, и территориальной схемой обращения на основании договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенных с потребителями.

Региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с ТКО. Договор заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.

Согласно Правилам, договора с регоператором заключаются в отношении ТКО, образующихся в жилых помещениях в многоквартирных домах, в жилых домах, в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях.

Маркировка контейнеров для раздельного сбора

При раздельном сборе выделяются виды отходов, в состав которых входят полезные компоненты (согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 25 июля 2017 года N 1589-р), а также отходы от использования товаров и упаковка, готовые товары, входящие в перечень из распоряжения Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2016 года N 202-р и распоряжением от 28 декабря 2017 года N 2970-р. В Порядке утверждены требования по цветовой дифференциации и маркировке контейнеров для раздельного сбора отходов:

  • “Бумага” – синий цвет;
  • “Несортированные коммунальные отходы” – зеленый цвет;
  • “Пластик” – желтый цвет;
  • “Cтекло” – красный цвет.

В сортировке мусора на самом деле нет ничего сложного. Когда это входит в привычку, даже не замечаешь, как выбрасываешь картонную упаковку от хлопьев и старые тетради в один контейнер, а стеклянные пузырьки от косметики и лекарств, в другой. Но для формирования таких привычек необходимо время и определенные знания.

Рассмотрим, какие есть правила сортировки отходов.

  • Первое и самое основное правило — отделить отходы которые нельзя переработать от вторичного сырья. Например, картонная упаковка от чая сгодится для переработки, а вот пластиковая оболочка, нет.
  • Второй момент — сортировка по фракциям. Стекло должно лежать со стеклом, бумага, с бумагой, а металл с металлом. Если у стеклянной бутылочки есть крышка, то лучше ее убрать.
  • Как правило, основные проблемы на этом этапе возникают с пластиковым отходами, так как не все виды пластика можно переработать. Поэтому для начала можно просто отбирать ПЭТ.
  • Следующее правило — чистота вторичного сырья. Бумага, которая испачкана, металлические или стеклянные отходы с грубыми остатками пищи. Все это способно свести на нет усилия по сортировке мусора.

В контейнеры для раздельного сбора можно сдавать:

  • макулатуру;
  • стеклянную тару;
  • жесть;
  • алюминий;
  • ПЭТ — обычные пластиковые бутылки, в которых продают напитки, масла и др. Отмечены маркировкой «01»/PET.
  • бутылки/канистры/флаконы, например из-под косметических средств, с маркировкой «02», HDPE, «ПНД».

Какую макулатуру можно сдать:

  • картон и гофрокартон;
  • книги, глянцевые журналы, газеты, тетради, почтовый спам и так далее;
  • рисунки гуашью, акварелью, фломастерами, карандашами, мелками, с использованием цветной бумагой и клея.

Пластиковые упаковки из-под еды необходимо очистить от её остатков.
Бутылки из-под растительного масла можно не мыть — достаточно плотно закрыть их.

Снимать ли крышки с пластиковых бутылок? 
Пластиковые крышечки состоят из полиэтилена высокой плотности, а бутылки — из полиэтилентерефталата. Из-за этого раньше их не перерабатывали вместе.
Но оборудование стало более совершенным, так что снимать крышки больше не нужно. Хотя их всё ещё можно собирать отдельно: к примеру, для благотворительного фонда «Добрые крышечки».