Герб

Официальный сайт
Администрации муниципального образования
Новосергиевский поссовет
Новосергиевского района
Оренбургской области

Рекомендации по обеспечению безопасности людей на водных объектах при проведении крещенских купаний

Уважаемые жители и гости поселка Новосергиевка! Помните – Для того, чтобы купание в святой праздник «Крещение Господне» было для Вас радостным и полезным оно должно быть безопасным.
Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать простейшие правила.
1. Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных купелях у берега, в местах, где организовано медицинское обеспечение, охрана общественного порядка и находятся в готовности спасательные службы.
2. Нельзя допускать скопления большого количества людей на льду, а также пребывания в купели одновременно более одного человека.
2. Перед купанием в проруби (купели) необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
3. К проруби (купели) необходимо подходить по трапам, в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Идя к проруби (купели), помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.
4. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
5. Никогда не ныряйте в прорубь (купель) вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
6. Не находитесь в проруби (купели) более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
7. Если с вами ребенок, слетите за ним во время его погружения в прорубь (купель). Купание детей без присмотра родителей или взрослых запрещено.
8. После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
9. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов.
10. Категорически запрещается купание в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, а также курение! На голодный желудок или сразу после принятия пищи купаться также недопустимо.
Врачи предостерегают от купания на Крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом или туберкулезом. Купаться на крещение недопустимо и при других острых хронических заболеваниях.
Не выходите на лед в ночное время суток в одиночку.
Во избежание несчастных случаев совершайте обряды купания только в оборудованных местах, где при любой ситуации вам будет оказана помощь.