Герб

Официальный сайт
Администрации муниципального образования
Новосергиевский поссовет
Новосергиевского района
Оренбургской области

Стартовала информационная кампания по рассылке налоговых уведомлений

Уже традиционно, не позднее 1 декабря физическим лицам необходимо уплатить имущественные налоги. В 2022 году граждане получат налоговые уведомления за 2021 год по транспортному и земельному налогам,  налогам на имущество физических лиц и  на доходы физических лиц, не удержанных налоговым агентом, за 30 рабочих дней до указанного срока.

Если по мнению налогоплательщика в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества либо его владельце, периоде владения объектом, налоговой базе или адресе, то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговый орган любым удобным способом:

для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» – через личный кабинет налогоплательщика;
для иных лиц: посредством личного обращения в любую налоговую инспекцию, путём направления почтового сообщения, либо  воспользовавшись сайтом ФНС России www.nalog.gov.ru через интернет-сервис «Обратиться в ФНС России».

По общему правилу налоговому органу требуется проведение проверки на предмет подтверждения наличия/отсутствия установленных законодательством оснований для перерасчета налогов и изменения налогового уведомления (направление запроса в регистрирующие органы, проверка информации о наличии налоговой льготы, определение даты начала применения актуальной налоговой базы и т.п.), обработка полученных сведений и внесение необходимых изменений в информационные ресурсы.

При наличии оснований для перерасчета налога (налогов) и формирования нового налогового уведомления налоговая инспекция не позднее 30 дней (в исключительных случаях указанный срок может быть продлен не более чем на 30 дней) обнулит ранее начисленную сумму налога и пеней и сформирует новое налоговое уведомление.

 Оценить преимущества использования Личного кабинета можно получив пароль в любой инспекции ФНС России

 Налоговые органы Оренбургской области  с целью упрощения процедуры обращения в налоговый орган, предлагает налогоплательщикам подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Преимуществом Личного кабинета является возможность обращения в налоговую инспекцию онлайн без личного посещения. В Личном кабинете пользователи имеют возможность заполнять и направлять декларации 3-НДФЛ без визита в инспекцию, запрашивать справки и другие документы, получать информацию об объектах имущества, находящихся в собственности, сообщать об отсутствии информации о своем имуществе, получать информацию об открытых (закрытых) счетах в банках РФ, о суммах начисленных налогов, и имеющейся задолженности.

На любой вопрос налогоплательщика будет дан ответ прямо в Личный кабинет. Пользователю достаточно нескольких кликов для просмотра своих текущих обязательств и уплаты налогов онлайн.

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» осуществляется с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту можно лично в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет.

 О получении усиленной квалифицированной электронной подписи в 2022 году

 Квалифицированные сертификаты ключей проверки электронной подписи, полученные в 2021 году в удостоверяющих центрах (УЦ), прошедших аккредитацию по новым требованиям Федерального закона № 63-ФЗ, продолжают действовать в 2022 году до окончания срока их действия.

С перечнем аккредитованных УЦ можно ознакомиться на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры).

Лица, действующие от имени юридических лиц без доверенности, а также индивидуальные предприниматели могут получить квалифицированные сертификаты электронных подписей лично в точках выдачи Удостоверяющего центра ФНС России и его доверенных лиц (ПАО «Сбербанк России», ПАО Банк ВТБ и АО «Аналитический центр»).

Список точек выдачи Удостоверяющего центра ФНС России, а также данные о доверенных лицах Удостоверяющего центра ФНС России размещены в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России» сайта ФНС России.

Электронные подписи выдаются бесплатно в налоговых органах Оренбургской области: Межрайонных ИФНС России № 3, 7, 10, 12, 13 и 14 по Оренбургской области; в территориально-обособленных рабочих местах: гг. Бугуруслан, Сорочинск, Новотроицк, Соль-Илецк и п. Новосергиевка

Для получения электронной подписи (далее – ЭП) необходимо при себе иметь: документ, удостоверяющий личность; СНИЛС; сертифицированный ФСТЭК или ФСБ России ключевой носитель информации формата USB (Type А) (токен). Носитель ключевой информации можно приобрести у производителей носителей или их дистрибьюторов, например, в аккредитованных УЦ.

Лица, действующие от имени юридических лиц или индивидуальных предпринимателей по доверенности, могут получить квалифицированные сертификаты в коммерческих аккредитованных УЦ.