Герб

Официальный сайт
Администрации муниципального образования
Новосергиевский поссовет
Новосергиевского района
Оренбургской области

День Неизвестного Солдата

3 декабря, в поселке Новосергиевка в  День Неизвестного Солдата состоялось торжественное возложение цветов у мемориала «Вечный огонь». В этот день мы вспоминаем всех погибших в годы Великой Отечественной войны, не только известных нам героев, но и тех, кто безымянным остался на поле боя. По всей стране люди приходят к мемориалам «Вечный огонь» возложить цветы и почтить память неизвестных солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В церемонии принимали участие глава администрации Новосергиевского района А. Д. Лыков, заместители главы администрации района, председатель Совета депутатов  района О. А. Дементьева, глава поссовета Ю. П. Банников, коллективы отделов администрации, учащиеся школ.

Для справки: Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации в октябре 2014 года, а соответствующий указ подписан президентом Российской Федерации 4 ноября 2014 года. Памятная дата учреждена с целью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным.

История этой памятной даты берет начало с 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41 километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжён Вечный огонь. С 12 декабря 1997 года пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата.