Герб

Официальный сайт
Администрации муниципального образования
Новосергиевский поссовет
Новосергиевского района
Оренбургской области

Отбор граждан, пребывающих в запасе, в мобилизационный людской резерв

В целях исполнения поручения Президента Российской Федерации от 27 мая 2021 года № Прс-896 по увеличению численности мобилизационного людского резерва Министерством обороны Российской Федерации организована работа по комплектованию гражданами, пребывающими в запасе, отдельных соединений и воинских частей.

На территории Оренбургской области производится отбор граждан, пребывающих в запасе, в мобилизационный людской резерв на базе войсковой части 33860 (г. Оренбург) со сроком исполнения до 15 ноября 2021 года.

Резерв будет применяться для оперативного наращивания сил при возникновении кризисных ситуаций, а также для решения отдельных задач в мирное время, в том числе по оказанию помощи в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, природных катаклизмов и техногенных катастроф на территории Оренбургской области.

Кандидатами для заключения контракта на пребывание в мобилизационном людском резерве Вооруженных Сил Российской Федерации (далее – резервист) рассматриваются граждане, пребывающие в запасе, предназначенные (приписанные) во вновь формируемые соединения и воинские части и определяющие боевую способность, проживающие в районе комплектования воинской части.

Отбор резервистов проводится в военном комиссариате муниципального образования Оренбургской области по требуемым военно-учётным специальностям и воинским должностям. В качестве кандидатов для заключения контракта рассматриваются мужчины, прошедшие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Гражданин, изъявивший желание заключить контракт, подает заявление в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете.

Резервист, заключивший контракт с командиром войсковой части один раз в месяц привлекается на учебные занятия и один раз в год – на 30-дневные учебные сборы. При этом ему гарантируется сохранение заработной платы по основному месту работы и выплата денежного довольствия, в зависимости от воинского звания и должности, на которую он будет предназначен.

Резервистам, заключившим контракт, выплачивается месячный оклад, установленный Правительством Российской Федерации со дня вступления в силу

подписанного ими контракта о пребывании в резерве по день прекращения его действия на основании приказа командира части.

Резервист обеспечивается вещевым имуществом, которое будет храниться по месту его жительства на срок пребывания в мобилизационном резерве.

Требования к кандидатам:

по возрасту:

прапорщики, сержанты, солдаты – до 42 лет;

младшие офицеры – до 47 лет;

старшие офицеры – до 52 лет;

полковник – до 57 лет.

по здоровью: быть годным к военной службе (категория А) или годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б).

по образованию: не ниже основного общего (9 классов).

Прошу оказать содействие военным комиссариатам муниципальных образований в проведении отбора граждан, проживающих на вашей территории, для заключения контракта на пребывание в мобилизационном людском резерве в соответствии с установленными нормами