Герб

Официальный сайт
Администрации муниципального образования
Новосергиевский поссовет
Новосергиевского района
Оренбургской области

О соблюдении правил пожарной безопасности

На территории Новосергиевского поссовета продолжают бушевать пожары!

Большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу. Статистика утверждает: в 9 случаях из 10 виновник пожара – человек. Случайно оброненный окурок, незатушенный костер, неконтролируемый отжиг сухой травы в считанные секунды уничтожает то, что создавалось природой много лет.

В Новосергиевском районе установлен особый противопожарный режим, обеспечивающий пожарную безопасность в лесах.

Обращаем Ваше внимание, что в этот период запрещается разведение костров в лесах, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ с использованием открытого огня! Кроме того, режим ограничивает въезд транспорта в лесные массивы, а также посещение лесов гражданами.

Будет организовано наземное патрулирование лесов, круглосуточное дежурство, патрулирование территорий в сельских населенных пунктах с целью недопущения разведения открытого огня, сжигания мусора и сухой травы.

Если Вы заметили начинающийся пожар в лесу, НЕМЕДЛЕННО сообщите об этом в Единую дежурно-диспетчерскую службу  по телефонам 01, 101 или 112 с мобильного.

За неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, подстилки, сухой травы и других горючих материалов
с нарушением требований Правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусматривает штраф для граждан в размере до 5 тыс. рублейдолжностных лиц – до 50 тыс. рублейюридических лиц – до 1 млн рублей, а в случае возникновения лесного пожара нарушителю грозит уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Будьте внимательны при обращении с огнем!

Не допускайте лесных пожаров!