Герб

Официальный сайт
Администрации муниципального образования
Новосергиевский поссовет
Новосергиевского района
Оренбургской области

Осторожно гололед!

За прошедшее десятилетие Всесоюзный научно – организационный центр по профилактике бытового травматизма регистрировал от полутора до двух миллионов травм в год, связанных с гололедицей. Вряд ли есть основания считать, что сегодня положение изменилось к лучшему.
Приведем некоторые общие правила, которые если не действуют, то по крайней мере должны действовать в городе в гололед, а затем дадим ряд советов, снижающих риск пешехода пострадать при гололедице.

Еще много лет назад Академия коммунального хозяйства разработала технологию уборки тротуаров зимой, которая считается и сегодня руководством к действию для всех дворников России. Свежевыпавший слой снега двор¬ник должен убрать в течение 1-3 часов – в зависимости от категории участка, причем не применяя пескосоляную смесь, портящую обувь пешеходов.

Как избежать травмы при гололеде?
Прежде всего в такую погоду следует носить обувь на микропористой или мягкой подошве. Кожа, а особенно – пластик будут скользить.
Но есть способы и понадежнее.
Россия всегда славилась умельцами в самых разных областях. Не подкачали они и здесь. Предложено множество различного рода приспособлений, которые можно объединить общим словом «ледоступы». Создателям лучших из них выданы уже десятки авторских свидетельств. По сути эти приспособления представляют собой подпятники, которые разными способами – пряжками, ремнями, винтами – крепятся к каблуку и вгрызаются в любой лед. Чертежи многих из них печатаются в журналах и календарях. Люди с творческим началом могут придумать и свою конструкцию.
Есть и совсем простые способы уберечься от скольжения в гололед. Так, на каблук наклеивают вырезанные по его форме куски поролона или лейкопластыря. Можно тот же лейкопластырь или шершавую изоляционную ленту наклеить на всю поверхность подошвы (крест-накрест или лесенкой) и перед выходом натереть песком. На день-другой такой конструкции хватает.
Увеличивает сцепление со льдом и такой незатейливый прием: натереть наждачной бумагой подошву перед выхо¬дом. Более действенное средство – приклеить ее на подо¬шву, но от воды песчинки наждачной бумаги рано или поздно осыпаются. Еще одна маленькая хитрость: на обувь от подъема ноги до каблучной части подошвы надеть два резиновых кольца, которые можно вырезать, например, из старой грелки.
Специалисты-травматологи рекомендуют обратить внимание на походку: ступать следует всей подошвой, не торопиться, ноги слегка расслабить в коленях. Руки не должны быть заняты сумками.
Учитывая, что спешка увеличивает риск падения в гололед, старайтесь иметь в запасе хоть немного времени.
Особую осторожность следует проявить на проезжей части. У водителей в такой период тоже немало трудностей, и в интересах пешехода с ними надо считаться.
Отдельно дадим несколько советов пожилым людям:
Без особой надобности в «скользкие дни» им не стоит выходить из дома. Но если нужда заставила, не стесняйтесь взять трость с резиновым наконечником или специальную палку, из конца которой выдвигается шип. Если с вами сумка, то она должна быть только такая, которую можно носить через плечо. И помните: согласно статистике, две трети травм люди старше 60 лет получают при падении.
Общие приемы при падении:
В момент падения надо сжаться, напрячь мускулы, а коснувшись земли, обязательно перекатиться: удар, направленный на вас растянется, его энергия израсходуется на верчение. Если хотите, эта формула универсальна, она может выручить вас во многих случаях. Ведь падения не исключены и в финансовой сфере, и в любом ином виде деятельности. Итак, запомним: упасть без тяжелых последствий можно лишь активно управляя падением.

 

Опубликовано по указанию

департамента пожарной безопасности и гражданской защиты
Оренбургской области

ГАОУ ДПО УМЦ по ГОЧС
Оренбургской области