Герб

Официальный сайт
Администрации муниципального образования
Новосергиевский поссовет
Новосергиевского района
Оренбургской области

Сила есть! А ум?

Первая часть строительства сквера имени 75-летия Победы на улице Вавилова завершена. Естественно это ещё не всё! Администрация строит большие планы на данную территорию, и то, что видят в данный момент новосергиевцы – лишь малая часть задуманного.

Увы, не все жители Пятого микрорайона отнеслись к задумкам местных властей положительно! Еще до окончания работ оборудование парка подверглось мародёрским нападкам, а уж после того как строители покинули территорию и вовсе решили, видимо, что это место не для прогулок и отдыха, а для разрушения и выплеска отрицательной энергии… С завидной регулярностью те, кому, похоже, некуда больше применить силушку богатырскую, гнут, курочат, а  порой и просто, что называется, «рвут с корнями» ставшие несчастливыми мусорные урны и ковыряют краску на скамейках… А ведь рядом, буквально в нескольких шагах установлен прекрасный воркаут для силовых упражнений! Но каждое утро он завален пустыми бутылками, окурками и прочим мусором, никак не намекающим на занятия спортом!

Ещё одним бичом, только построенного сквера, стали недобросовестные авто и мото любители – они въезжают на брусчатку, наезжают на саженцы. Не всех из них можно привлечь к ответственности – большинство мотоциклистов несовершеннолетние! Их запрещается задерживать, у них нельзя требовать документы. Единственный доступный способ обезопасить как парк, так и его посетителей – усложнить доступ для транспорта. Так вдоль улиц Вавилова и Менделеева появился глубокий кювет, вызвавший недоумение у некоторых жителей. На самом деле в парк есть только один вход, он расположен со стороны детского сада №4 «Буратино», остальные стихийные входы планируется перекрыть саженцами, они использовались только для облегчения доставки материала во время строительства.

Вообще, в посёлке крайне плохо обстоит дело с сохранением созданного. В Новосергиевке установлено 25 детских игровых площадок и ежедневно минимум на одной из них игровое оборудование становится жертвой вандалов. Понятно, что это дело рук отнюдь не малолетних детей, на  которых они, собственно, рассчитаны и для которых установлены. Тут орудуют «детки» постарше! В недавно отреставрированном парке «Малышок», после многократных фактов порчи игрового оборудования, администрация поссовета была вынуждена организовать круглосуточное дежурство. Однако поставить ночного сторожа на каждой площадке – не хватит никакого бюджета! Вот и приходится каждый раз устранять последствия демонстрации поговорки «Сила есть – ума не надо»!